Friuli Collinare calcio a 11
Eccellenza: AC Vacile, Ziracco Calcio, ASD Adorgnano, Warriors, Nojar Zellina, Merce Rara FC, Lokomotiv Trivignano, Drag Store FT, Jalmicco Calcio, Valmeduna X Leg, Thermokey Rivarotta
Prima Categoria: Turkey Pub, Cassacco Startrep, Highlanders, Am. Tolmezzo Carnia, AC Colugna, Dinamo Korda, AC Gunners 95, Am. Racchiuso, Am. Tramonti, Am. Campeglio 1996, Am. Braulins, Real Sella FC, Sette Sorelle, AC La Rosa, Polisportiva Bibione, ASD Sclaunicco, Corno Calcio Show Biz, Am. Ruda, Atletico Pertegada, AC Muzzanella, AC Pozzuolo, San Marco Iutizzo, Tissano 84
Seconda Categoria: ASD Gorgo, Cjarlins Muzane, Palut Prissinins, AC Palazzolo, Union Paradiso, ARS Galli, Amatori Real FC, Atti Impuri, Drink Team Goricizza, AC Gruaro, ASD Chiarisacco AC Villaorba, Villa, Am. San Gottardo, ASD Morsan, Amatori Cormòns, AC Colloredo Pin Up, Contea Cussignacco, Dreanchia Grimacco, AC Atletico Bulbao, ADG San Marco, San Vito al Torre, AC Lucinicco Gorizia, Il Savio, Billerio Pizz. Al Sole 2, SS463 Majano, Am. Fortezzaland, Am. Plaino, Am. Colloredo Digas, Alta Val Torre, Tecnospine, AC Farla, Dream Team, Am. Valcosa, Am. Cisterna, Redskins.
Terza Categoria: Arcobaleno, AC Dignano 1992, Ars Calcio, Blues FC, FCD United, Effe 84 Friulclean, ASD Sammardenchia, Pol. Valnatisone, Rojalese, Axo Club Buja, ASD Brigata Leonacco, GS Susans, AC Leon Bianco A, AC Fossalon, Am. Fiumicello, Le Aquile Cervignano, AC Leon Bianco B, Gradisca FC, Am. Calcio Terzo, AC Villesse, AC Bagnaria Arsa, AM. Ronchi, AC Real Cervignano, Strassoldo Alcoolica, GSD Chiasiellis, Am. San Lorenzo, ASD Am. Gonars, US Union, Osuf, Carioca Millennium, SSD Orzano, Pozzecchese Calcio, ASD ACCV, AC Castions, Atletico Nazionale.
Capocannonieri
Eccellenza: Jody Arturo Fantin (Valmeduna X leg) con 19 reti
Prima Categoria: Davide Belleri (Real Sella F.C.) con 21 reti
Seconda Categoria: Giuseppe Zarbano (A.C. Colloredo Pin Up) con 25 reti
Terza categoria: Luca Filippo (Carioca Millennium) con 36 reti
Superbomber: Luca Filippo (Carioca Millennium) con 36 reti
Spareggio giocato il 04/05/2019 a Mereto di Tomba
Formula: le prime due classificate nei gironi di Prima Categoria vengono promosse direttamente in Eccellenza. Per definire la terza squadra che accederà alla massima serie, quest’anno, è previsto lo spareggio in gara unica tra le seconde classificate dei gironi di Prima Categoria.
Sette Sorelle – Turkey Pub 1- 1 ( 5 a 6 dcr)
Sette Sorelle: Elia Zorzetto, Giovanni Arreghini, Wladimir Bardellin, Fabiano Bergo, Angelo De Santis, Andrea Dioletti, Samba Jabang, Modou Jallow, Federico Lucchese, Rudy Pagotto, Giordano Pavan, Filippo Perissinotto, Alberto Prataviera, Nicola Scarabello, Dario Serre, Lorenzo Trevisan, Alberto Vivan, Alessandro Zanon, Francesco Zorzetto. Dirigenti: Nicola Bragato, Marco Favaretto, Daniele Moretto, Flavio Giuseppe Rossi.
Turkey Pub: Andrea Cauz, Gimmi Bodigoi, Luca Busolini, Daniele Cencig, Cristian Chiandetti, Manuel Clocchiatti, Simone Cudicio, Antony Del Bon, Silvio Di Bello, Devis Di Lenna, Stefano Dissegna, Marco Domenis, Manuel Klaric, Gianluca Peddis, Simone Picotti, Enrico Rivelli, Luca Shaurli, Nicola Strazzolini, Matteo Trinco, Alessandro Zuliani. Dirigenti: Andrea Botussi, Lorenzo Chiodini, Enzo Rossi.
Arbitri: Franco Conzutti coadiuvato dai sig.ri Stefano Alessio e Michele Modotto
Marcatori: al 3° Simone Cudicio, al 20° Samba Jabang
Note: Ammonito Federico Lucchese (Sette Sorelle) e Luca Shaurli (Turkey Pub)
Associazioni promosse in:
Eccellenza: Highlanders, Real Sella F.C., Turkey Pub
Prima Categoria: ASD Gorgo, Palut Prissinins (art 32 ra), Villa, Am. Cormòns, SS463 Majano, Am. Fortezzeland,
Seconda Categoria: Arcobaleno, AC Dignano 1992, AC Fossalon, Le Aquile Cervignano, Carioca Millennium, GSD Chiasiellis (Art 32 ra)
COPPA DISCIPLINA
Classifica finale
1° class: Axo Club Buia
2° class: ASD Sammardenchia
3° class: Osuf
Classifica finale campionato
1° class: Ziracco Calcio
2° class: ASD Adorgnano
3° class: Nojar-Zellina
Campionato Area Pordenone
Championship 1: Calcio Giais, San Giacomo Sedrano, Valcolvera, GSR Arzene, VittorioCappella, Avvocati Pordenone, ASD Campagna, Milan Club S.Martino, Am. Cimpello, Audax
Championship 2: F.A.I.D, Borgo Palse, Via Verdi, AS Aurora, ASD Sporting Prata, ASD Real Cordenons, Am. Visinale, FP Due Elle, AC Budoia Pedemontana
Championship 3: Sacile, Rapid Sacile Caneva, ASD AC Forcate, ASD Borc 2010, Sporting San Giovanni, FC Villadolt, Primo Maggio, Aviano Draghi, Am. Pescincanna
Capocannonieri
Championship 1: Adriano Vollaro (avvocai Pordenone) con 17 reti
Championship 2: Gabriele Gurizzan ( F.A.I.D.) con 15 reti
Championship 3: Franco Lotto (Sporting San Giovanni) con 21 reti
Superbomber: Franco Lotto (Sporting San Giovanni) con 21 reti
COPPA DISCIPLINA
Classifica finale
1° class: Am. Pescincanna
2° class: Via Verdi
3° class: G.S.R. Arzene
La formula prevede che i vincitori della Championship 1, 2 e 3 giochino un triangolare finale per determinare il vincitore della manifestazione
Il triangolare finale, disputato il 27 04 2019 a Budoia, è stato diretto dai signori Nicola Mario Carlomagno, Dario Valoppi e Alberto Zanardo
Risultati:
Sacile vs Valcolvera 2-0 (autogol e Marco Salvador)
Valcolvera vs F.A.I.D 0-1 (Gabriele Falcon)
F.A.I.D vs Sacile 0-0 (5 a 4 dcr)
Formazioni triangolare
Valcolvera: Simone Artusi, Nicola Acampora, Damiano Comina, Lodovico Paolo D’Agnolo, Massimiliano Di Bon, Luca Vito Farro, Biagio Rizzo, Marco Romizi, Michele Salvadori, Giorgio Schirilò, Aberto Siega Brussatin, Michele Tommasi, Ermal Troplini, Maurizio Zilli. Dirigenti: Boris Perin e Maurizio Perin
Sacile: Alessandro Coppola, Ruggero Grimaldi, Mauro Basso, Denis Casagrande, Vincenzo Castaldi, Cherevatyi Andriy, Remo Chiaradia, Carlo Collodel, Giuseppe D’Agostino, Felice Del Tedesco, Omar Feltrin, Disma Lucchese, Maurizio Gaspare Mannone, Rudy Nadal, Andrea Pagot, Massimiliano Piazzese, Antonio Rodio, Enrico Rossetti, Andrea Rossi, Marco Rossi, Andrea Rupolo, Marco Salvador. Dirigenti: Stefano Nobili, Elio Cadorin, Sandro Poletto
F.A.I.D Belfiore: Amedeo Battistutta, Nicola Andreetta, Alex Barro, Alessio Carlassara, Fabrizio Dall’Acqua, Gabriele Falcon, Christian Giro, Gabriele Gurizzan, Marco Lazzarin, Dorino Masat, Marco Molent, Federico Moro, Dennis Nardo, Alessandro Pavan, Michele Trivella, Michele Vivan. Dirigenti: Cristian Pivetta, Michele Furlanis
Classifica finale campionato
1° class: F.A.I.D. Belfiore
2° class: Sacile
3° class: Valcolvera
Campionato Over 40 “Giancarlo Geretti”
Girone “Inferno”: VG San Daniele, Warriors, Depover, APD Cerneglons, AC Spilimbergo, Ziracco Calcio, Dimensione Giardino, AC Milan Club San Vito al Tagliamento, AC La Rosa, Over Sangiorgina Ud.
Girone “Purgatorio”: Botosso & Frighetto, ASD Calcio Medea, Over Tricesimo, Over Gunners 95, Carnia Unitef Fc, Folgore Over 40, Billerio Al Sole 2 Ovr40, Am. Coop. Premariacco, CRSF Versa
Girone “Paradiso”: La Valanghe, Am. Calcio Farra, AC La Fortezza, Pizz. Da Vincenzo, Brigata Brovada, Totò e gli Amici, Virtus Udine 93, Climassistance, Buja Millennium
Capocannoniere: Oscar Martarello (La Valanghe) con 22 reti in 16 gare
Le squadre, in base ai risultati tecnici delle stagioni precedenti sono state inserite in tre gruppi definiti Inferno, Purgatorio e Paradiso e la formula prevede promozioni e retrocessioni.
Promosse al girone Inferno : Medea e Over Tricesimo
Promosse al girone Inferno : Le Valanghe, Am. Calcio Farra
COPPA DISCIPLINA
1° Class: Botosso & Frighetto
2° Class: Over Gunners 95
3° Class: Dimensione Giardino
Classifica finale “Giancarlo Geretti” over 40
1° Class: VG San Daniele
2° Class: Warriors
3° Class: AC Spilimbergo
Campionato Over 50
Partecipanti: Glorie Cordignano 47, Sangiorgina ASA Ud, Veterani Udine, Vecchie Glorie La Botte, Over 50 Pozzuolo, Da Nando, Amasanda 86, ASD Portover, Afa Avasinins, Am. Forever Black Stuff, Feletto 90 Sottocastello, AC Passons
Capocannoniere: Fabrizio Visentin (Veterani Udine) con 34 reti in 22 gare
COPPA DISCIPLINA
1° Class: Passons c5
2° Class: Veterani Udine
3° Class: Amasanda 86
Classifica finale campionato over 50
1° Class: ASA Sangiorgina Udine
2° Class: Glorie Cordignano 47
3° Class: Amasanda 86
4° Class: Veterani Udine
Finale 3 e 4 posto giocata a Morsano al Tagliamento (Pn) il 08/06/2019
Veterani Udine – Amasanda 86 3 – 4
Veterani Udine: Marco Casotto, Tiziano Biasutti, Michelangelo Campaniello, Marco Cavallo, Massimiliano Ghinelli, Aldo Marchetti, Gabriele Marsico, Marco Miani, Loris Molaro, Giulio Mongillo, Davide Regolin, Salvatore Sias, Stefano Stefanini, Salvatore Vizza. Dirigenti: Licio Cortolezzis, Andrea Tomadini, Fabrizio Visentin
Amasanda 86: Rizzardo Piani, Dino Andreutti, Roberto Bagatto, Bruno Battaino, Paolo Bressan, Onorino Brovedan, Michele Bruno, Mauro Di Vincenzo, Luca Dominici, Lorenzo Massarelli, Aldo Migotti, Alessandro Pillinini, Romeo Riva, Luca Rupil, Luca Stroili. Dirigenti: Alberto Boni, Silvio Della Vedova, Claudio Pascoli.
Arbitro: Daniele Mattellone coadiuvato da Maurizio De Colle e Raffaele Liguori
Marcatori: al 29° Loris Molaro, al 31° Onorino Brovedan. Nella ripresa al 6° Luca Rupil, al 28° Aldo Migotti, al 38° e al 40° Gabriele Marsico, al 42° Dino Andreutti.
Note: ammonito Marco Cavallo
Finale 1 e 2 posto giocata a Morsano al Tagliamento (Pn) il 08/06/2019
ASA Sangiorgina – Glorie Cordignano 47 6 – 1
ASA Sangiorgina: Stefano Tomiato, Meselè Akalewold Agonafer, Lorenzo Agostini, Massimo Cescutti, Marco Croatto, Leonardo D’Urso, Fabio De Bernardis, Marco De Franceschi, Gildo De Toni, Albano Dorlì, Marco Langellotti, Francesco Manzella, Roberto Modonutti, Fausto Pez, Paolo Piccinin, Maurizio Plazzotta. Dirigenti: Nevio Durisotto, Maurizio Manente, Mauro Turcato.
Glorie Cordignano 47: Corrado Visentin, Franco Biz, Dino Bozzon, Flavio Cancian, Giuseppe Coan, Luciano Da Re, Mario Della Libera, Moreno Della Libera, Patrizio Ghirardi, Franco Mangano, Pierluigi Marchioni, Franco Padovan, Daniele Piai, Mauro Piccinato, Sandro Piccin, Emanuele Pin, Giuseppe Scrofani, Sandro Soneghet, Maurizio Teccolo. Dirigenti: Carlo Benedetti e Emilio Ortolan
Arbitri: Christian Filipputti coadiuvato da Francesco Fabris e Walter Mossenta
Marcatori: al 6° Gildo De Toni, al 19° e al 21° Leonardo D’Urso. Nella ripresa al 9° Leonardo D’Urso, al 16° Fabio De Bernardis, al 25° Albano Dorlì, al 32° Moreno Della Libera.
Note: ammonito Roberto Modonutti
Campionato Friuli Collinare c5
Eccellenza: Real Tresesin, Taverna Maiero, La Bombonera, ABS, New Team Lignano c5, Climassistance c5, Paluzza c5, C5 Talmassons, Real Madris, Gold Feet Aquileia, Felettis United c5, Boca Junior Risano, Banana Five.
Prima Categoria: C5 San Daniele, ASD Viola c5, ASD Forgiarins, Passons c5, ASD Attimis Calcio, AS Pagnacco, ASD Adorgnano c5, C5 Flow, Mereto c5, Pol. Lizzi Futsal, Pizz. Al Collio Reana, New Team c5, Taboga c5, Bastardi Senza Gloria, Sporting Evergreen, Highlander Torriana, Pertegada c5, Gli Amici del Dibi, Paris Sangiorgina, Forte & Chiaro, Friuli Antincendi, No al Putra moderato, Lignano Futsal, Borgorosso FC, Capo Horn, C5 Muzzana, Taxibar Codroipo, PSE Palmanova c5.
Capocannonieri
Eccellenza: Alexandro Fierro (Climassistance) con 34 reti
Prima Categoria: Giuliano Candoni (A.S.D. Viola c5) con 63 reti
Superbomber: Giuliano Candoni (A.S.D. Viola c5) con 63 reti
Associazioni promosse
In Eccellenza: c5 San Daniele, ASD Forgjarins, Highlander Torriana, Pertegada c5
COPPA DISCIPLINA
1° class: Sporting Evergreen
2° class: Pizz. Al Collio Reana
3° class: Climassistance c5
Classifica finale
1° class Real Tresesin
2° class: La Bombonera
3° class: Taverna Maiero
Campionato amatori c5
Partecipanti: ASDRC Modus StellAre, La Bombonera, Danieli, Formentera Team, Real Tresesin, Sbregabalon F.T., Troncos, Real Pittibull, Sporting 2001, A. Forever Tratt. 4 con…, Black Panters, I Cicciolotti, River Platano c5, Varmo c5, STU Fagagna, Pizz. Vesuvio, FC Duronons, Fagagna c5, Jolly Lauzacco, Futsal Santamaria, Real Sella FC, Cantera Talmassons, Fiocco Boys.
Capocannoniere: Matteo Bovolini (ASDRC Modus Stellare) con 57 reti in 26 gare
COPPA DISCIPLINA
1° class: ASDRC Modus-Stellare
2° class: Am. Forever Tratt. 4 Con…
3° class: Futsal Santamaria
Classifica finale campionato (girone Inferno)
1° Class: La Bombonera
2° Class: Formentera Team
3° Class: ASDRC Modus-Stellare
3° Class: Danieli
Finale campionato amatori c5
Giocata il 01/06/2018 presso Palestra di Ravascletto
Formentera Team – La Bombonera 1 – 2
Formentera Team: Paolo Puiatti, Adelchi Cossettini, Luca Grattoni, Patrick Minisini, Christian Morandini, Thomas D’Orlando Sergio Ongaro, Andrea Scridel, Matteo Senarighi, Giovanni Tubetti, Mario Tubetti, Tommaso Turchetti, Michele Venuti. Dirigenti: Antonello Massimiliano, Loris Assaloni, Massimo Gobbo, Alex Pertoldi.
La Bombonera : Luca Battistutta, Michele Bencardino, Alberto Cantone, Patrick De Matteo, Andrea Feruglio, Michele Laurencigh, Luigi Marinigh, Daniele Matteucig, Fabio Micoli, Dario Pittoritti, Alberto Valduga. Dirigente: Andrea Fidenzio.
Arbitri: Agostino Palumbo e Ranieri Beltrame
Marcatori: Tommaso Turchetti (F), Michele Bencardino (B) e Michele Laurencig (B)
Note: ammonito Alberto Cantone (B)
Classifica finale girone Purgatorio
1° Class: Fagagna c5
2° Class: Sbregabalon FT
3° Class: F.C Duronons
3° Class: Real Tresesin
Finale Coppa Purgatorio C5
Giocata il 01/06/2018 presso Palestra di Ravascletto
Sbregabalon Ft – Fagagna c5 1 – 1 ( 1 – 2 dts)
Sbregabalon Ft: Alessandro Barbieri, Eros Brusini, Roberto Cantale, Andrea Cattastrello, Fabio Cometti, Alessandro Fatovic, Renzo Goi, Marco Menotti, Michele Papa, Augusto Piscopo, Nicolas Varutti, Luca Felettig, Giancarlo Grion. dirigente: Sergio Pizzi.
Fagagna c5: Adriano De Monte, Emanuele Masotti, Sebastiano Menapace, Marco Domenico Morino, Alessandro Narduzzi, Alberto Pecile, Giorgio Pecile, Fabiano Purino, Nicola Ziraldo. dirigenti: Federica Domenicali, Valentina Panzanini, Michele Ziraldo, Dino Zanor
Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo
Marcatori: nel pt al 19: Luca Felettig. Nella ripresa, al Emanuele Masotti. Al 4° del sts Emanuele Masotti
Classifica finale girone Paradiso
1° Class: Sporting 2001
2° Class: Futsal Santa Maria c5
3° Class: Am. Forever Tratt. 4 Con…
3° Class: Fiocco Boys
Finale Coppa Paradiso C5
Giocata il 01/06/2018 presso Palestra di Ravascletto
Futsal Santamaria – Sporting 2001 6 – 6 ( 9 a 10 dcr)
Futsal Santamaria: Andrea Moschion, Martino Buchini, Simone Cainero, Mauro Maurigh, Giacomo Moschion, Michele Moschion, Damiano Nin, Francesco Nin, Cristian Virginio. Dirigente: Giovanni Battista Mazara.
Sporting 2001: Salvatore Pescosolido, Francesco Angelone, Tommaso Bierti, Valeri Favero, John Melchior, Loris Pugliese, Stefano Roi.
Arbitri: Ranieri Beltrame e Gerardo De Leonardis
Marcatori: Mauro Maurigh (3), Francesco Angelone (3), Michele Moschion (2), Valeri Favero (2), Simone Cainero, John Melchior
Note: ammoniti Damiano Nin e Valeri Favero
Torneo Over 40 c5
Partecipanti: O.Ver Manzignel, STU Over c5, Bild, Stappo, ASD Tired Pigs, ASD Prost, Mima Sporting, C5 Santa Maria, Abramo Impianti.
Capocannonieri: Edi Paravano (O.Ver Manzignel) e Alessandro Cuzzolin (Mima Sporting) con 29 reti
COPPA DISCIPLINA
1° Class: C5 Santa Maria e ASD Tired Pigs
2° Class: Bild
3° Class: Abramo Impianti
CLASSIFICA FINALE
1° class: S.T.U Fagagna
2°class: O.ver Manzignel
Finale Torneo Over 40 c5
Giocata il 04/05/2019 presso la palestra di Mereto di Tomba
O.Ver Manzignel S.T.U Fagagna c5 3 – 5
O.Ver Manzignel: Francesco Pizzutti, Flavio Beltrame, Luca Corgnali, Ivan Costantini, Gioachino Di Lenardo, Francesco Disnan, Mauro Iacumin, David Lestuzzi, Gabriele Mansutti, Federico Masuino, Edi Paravano, Daniele Passoni. Dirigenti: Gabriele Garzitto e Andrea Della Rovere.
S.T.U. Fagagna: Stefano Stella, Marco Bianchin, Alex Cecone, Alessandro De Baronio, Michele Fasano, Luca Greatti, Pietro Iriti, Alessio Miliani, Richi Orlando, Gabriele Romanin, Stefano Tarussio, Dimitri Zuttion. Dirigenti: Johnni Lizzi, Carlo Rodolfi.
Arbitri: Alberto Darù e Giuseppe Fusaz
Marcatori: al 4° Dimitri Zuttion, al 5° Alex Cecone, al 9° Richi Orlando, al 18° David Lestuzzi. Nella ripresa al 13° Edi Paravano, al al 16° Gabriele Romanin, al 23° Edi Paravano (rig), al 25° Gabriele Romanin.
Note: ammoniti Francesco Disnan, Edi Paravano e Francesco Pizzutti (Manzignel), Michele Fasano e Luca Greatti (STU Fagagna)
Coppa Friuli 11
Partecipanti: Valmeduna x Leg, AC Dignano 1992, Atletico Cerveza, ASD Accv, Depover, Alta Val Torre, ASD Sammardenchia, Axo Club Buja, FCD United, Bar Montecarlo, Ost. Al Pappagallo, Am. San Gottardo, Il Savio, Am. Orzano, US Union, GSD Chiasiellis, Redskins Am. Calcio, Atti Impuri, Pozzecchese Calcio, ARS Galli, Real Sella FC, Union Paradiso, Palut Prissinins, Nojar-Zellina, Corno Calcio ShowBiz, Tissano 1984, Am. Calcio Staranzano, Am. San Lorenzo, Carioca-Millennium
Capocannoniere
Andrea De Agostini (Depover) con 7 reti in 6 gare
Classifica finale
1° Class: Depover
2° Class: ARS Galli
3° Class: Bar Montecarlo
3° Class: Atti Impuri
Finale giocata il 29/06/2019 a Sedegliano
Depover – ARS Galli 3 – 0
Depover: Marco Pajer, Adrian Lazar Barbos, Luca Battistutta, Simone Bruno, Alberto Cantone, Stefano Chiarandini, Remo De Agostini, Matteo Dell’Angela, Riccardo Di Sopra, Giorgio Fadini, Alexandro Fierro, Matteo Giacomini, Marco Marchina, Andrea Pilosio, Alberto Romanelli, Denis Tosolini, Alberto Valduga, Marco Vicario, Walter Visentin. Dirigenti: Giuseppe Barile, Gabriele Chersicola, Luciano Ciani, Daniel Rossi.
ARS Galli: Sonni Varotto, Moreno Albini, Jacopo Barusso, Antonio Buonavolontà, Kevin Della Bona, Patrick Gesuato, Denis Gheller, Eduard Gjoni, Roberto Morettin, Matteo Orso, Federico Pigani, Filippo Pigani, Gabriele Pregnolato, Giuseppe Sabatino, Emanuele Taverna. Dirigente: Sergio Della Bona.
Marcatori: Al 38° Alexandro Fierro. Nella ripresa, al 31° Stefano Chiarandini, al 37° Alberto Cantone (rig).
Arbitro: Sig. Maurizio Stefanutti coadiuvato da Romeo Comisso e Marco Grossi
Note: ammoniti Riccardo Di Sopra (Depover), Antonio Buonavolontà e Kevin Della Bona (ARS Galli).
Coppa Area Pordenone
Gir A: Valcolvera, Am. Visinale, Milan Club San Martino, FC United
Gir B: Sacile, FC Villadolt, San Giacomo Sedrano, ASD Real Cordenons
Gir C: Calcio Giais, F.A.I.D., Borgo Palse, AC Budoia Pedemontana
Gir D: Vittorio Cappella, ASD Sporting Prata, Am. Cimpello, Primo Maggio
Gir E: GSR Arzene, Audax, Am. Pescincanna, Rapid Sacile Caneva
Gir F: Via Verdi, ASD AC Forcate, ASD Borc 2010, FP Due Elle
Gir G: ASD Campagna, AS Aurora, Sporting San Giovanni, Avvocati Pordenone
Capocannoniere: Andrea De Martin ( Vittorio Cappella) e Mauro Basso (Sacile) con 5 reti
Classifica finale
1° class: Calcio Giais
2° class: GSR Arzene
3° class: Valcolvera
3° class: Sacile
Finale giocata il 25 maggio a S. Martino di Campagna (Aviano)
Calcio Giais – ASD Arzene 2 – 1 dts
Calcio Giais: Mirco Boschian Boschin, Dimitri Basso Delle Vedove, Luca Andrea Basso, Luca Stefano Basso, Milo Biasutti, Paolo Bottecchia, Darwin Corona, Francesco Cremon, Filippo Faggianato, Fabrizio La Marca, Dino Lorenzin, Edi Lorenzin, Rudy Marcuola Bel, Luca Mio, Marco Romagnoli, Vittorio Toffoli, Sandro Vitali, Alessio Zammattio, Mauro Zammattio. Dirigenti: Igor Polo Friz
GSR Arzene: Mattia Poniz, Gianni Avoledo, Federico Culos, Omar Dal Pozzo, Gianpiero De Iorio, Armando Domi, Cristian Fornasier, Nertil Jesku, Simone Lenarduzzi, Alessandro Leon, Luca Leon, Vincenzo Malgeri, Alessandro Umberto Moro, Michele Pittaro, Alessandro Riservato, Daniele Truant, Gianluca Visalli. Dirigenti: Paolo Castellan, Manuele Dozzi, Paolo Pittaro.
Arbitro: Alex Marcuzzi coadiuvato da Francesco Fabris e Mario Nicola Carlomagno
Marcatori: nel pt , al 15° Marco Romagnoli. Nella ripresa, al 20°, Simone Lenarduzzi. Nel secondo tempo supplementare, al 3°, Andrea Luca Basso,
Note. Ammoniti: Filippo Faggianato, Rudi Marcuola Bel, Sandro Vitali (Calcio Giais), Federico Culos, Gianpiero De Iorio, Luca Leon, Michele Pittaro (GSR Arzene)
Coppa Friuli c5
Partecipanti: Passons c5, C5 San Daniele, No al Putra Moderato, Real Pittibull, Pol.Lizzi Futsal, La Bombonera, Taboga c5, Sbregabalon FT.
Capocannoniere
Michele Rovedo (No al Putra Moderato) con 15 reti in 6 gare
Classifica finale campionato
1° Class: Passons c5
2° Class: Taboga c5
3° Class: La Bombonera
3° Class: San Daniele c5
Finale giocata il 29/06/2019 presso palestra di Flaibano
Passons c5 – Taboga c5 6-5
Passons c5: Alessandro Morabito, Francesco Franzolini, Lorenzo Furlano, Mattia Quaino, Luca Salmeri, Stefano Sanna, Luca Spangaro, Mattia Valeri, Nickolas Varutti. Dirigenti: Tiziano Bittolo, Alessandro Combatti, Matteo Gazzetta, Luca Scaravetti.
Taboga c5: Carlo Saveri, Michele Bianchet, Matteo Boria, Stefano De Monte, Davide Goi, Paride Pecoraro, Nicola Santarossa, Pietro Venier, Michele Venturini. Dirigenti: Alex Cargnelutti, Andrea Cortiula.
Marcatori: al 7° Mattia Quaino, al 8° Stefano De Monte, al 20° Mattia Quaino, al 21° Michele Venturini, al 22° Paride Pecoraro. Nella ripresa, al 4° Nickolas Varutti, al 5° Mattia Quaino, al 7° Paride Pecoraro, al 12°e 13° Nickolas Varutti, al 24° Michele Venturini.
Arbitri: Mario Rigato e Giuseppe Sivieri
Note: ammoniti Stefano Sanna (Passons c5) e Stefano De Monte (Taboga c5)
Campionato carnico amatori 2019
Eccellenza: ASD Dognese, Betania, Crots F.C., AC Arta Terme, Malborghettone, AC Paularo, Am. Rigolato, Am. Verzegnis, Atletico Bancone, Celtic Sclùse, Real Tolmezzo
Prima Categoria: Tilly’s Pub Sutrio, ASD Sclapeciocs, ASD Ibligine, AC Calgaretto, ASD Ter.Ca.L, ASD Preone Becs, ASD Ampezzo, Nolas e Lops, ASD Muec 2011, Davar, ASD Socchieve.
CAPOCANNONIERE
Vincenzo Radina (Arta Terme) con 33 reti in 20 partite
COPPA DISCIPLINA:
1° Classificato: Muèc
2° Classificato: Dognese
3° Classificato: Crots e Tillys Pub Sutrio
Promosse In Eccellenza:
Calgaretto, Sclapeciocs, Ibligine e Ampezzo
Vincitore Campionato Carnico 2019 – Dognese
Titoli regionali Lcfc
Per la prima volta sono organizzate le finali regionali della Lega Calcio Friuli Collinare. I primi due giorni di giugno, a Ravascletto, le vincenti dei massimi campionati di calcio a 5 e 11 della stagione 2018/19 e i vincitori 2018 del campionato carnico e della Coppa Friuli, si sono sfidati per aggiudicarsi il primo trofeo “campione regionale 2019”. In palio anche altri due titoli nelle discipline del calcio a 5 e 11: la Supercoppa Disciplina
Campione regionale LCFC calcio a 11
Si gioca un triangolare con gare da un tempo. In caso di pareggio si calciano direttamente i rigori. Il triangolare è stato arbitrato da i sig. ri D’Andrea, Filaferro e Modotto
Real Tolmezzo – Warriors Udine 3 – 0 ( Patrick Zamolo, Nicola Cumbo, Patrik Zamolo)
Calcio Gias – Warriors Udine 0 – 0 (4 a 3 dcr)
Calcio Giais – Real Tolmezzo 1 – 0 (Vittorio Toffoli)
Il titolo regionale è vinto dal calcio Giais
Calcio Giais: Mirko Boschian, Paolo Bottecchia, Darwin Corona, Alessio Zammattio, Edi Lorenzin, Andrea Basso, Francesco Cremon, Rudy Marcuola, Marco Romagnoli, Vittorio Toffoli, Dino Lorenzin, Milo Biasutti, Stefano Basso, Valentino Boschian, Filippo Faggianato, Fabrizio La Marca, Mauro Zammattio. Dirigenti: Igor Polo Friz, Dimitri Basso
Warriors Laipacco (Udine): Marco Bianchin, Fabio Bon, Marco Dellorusso, Francesco Divono, Enrico Gremese, Roberto Genduso, Giovanni Francesco Giancotti, Alberto Gianfagna, Matteo Guadagnino, Gianluca Gussetti, Claudio Orlando, Andrea Pontoni, Alessandro Sacchi, Giampiero Scauzilli, Paolo Venturini, Fabio Vuerli. Dirigenti: Adriano De Marco, Andrea Monai, Enrico Roviglio.
Real Tolmezzo: Gianni Bellina, Marco Candido, Sergjiey Culin, Filippo Cumbo, Nicola Cumbo, Rudi Gressani, Patrick Intilia, Francesco Maniscalco, Luca Monego, Michele Tomat, Patrick Zamolo, Vittorio Zuliani. Dirigente: Francesco Gressani, Francesco Marini
Campione regionale LCFC calcio a 5
Real Tresesin – Passons c5 0 – 1
Real Tresesin: Sergio Di Lernia, Ismael Armato, Riccardo Fazioli, Luigi Marcuzzi, Luigi Marinigh, Davide Santelia, Massimiliano Trinco. Dirigente: Michele Laurencigh
Passons c5: Alessandro Morabito, Francesco Franzolini, Lorenzo Furlano, Alessandro Fusco, Mattia Quaino, Stefano Sanna, Nickolas Varutti. Dirigente Matteo Gazzetta
Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo
Marcatori: al 18° Mattia Quaino
Supercoppa Disciplina c11
Si gioca un triangolare con gare da un tempo. In caso di pareggio si calciano direttamente i rigori. Il triangolare è stato arbitrato da i sig. ri D’Andrea, Filaferro e Modotto
Am. Calcio Farra – ASD Sammardenchia 3 – 0
ASD Sammardenchia – Via Verdi 1 – 1 (6-7 dcr)
Via Verdi- Am Calcio Farra 4 – 0
La Supercoppa Disciplina è vinta dal Via Verdi.
Am. Farra: Luca Spangher, Max Bertocco, Marco Brumat, Igor Cescutti, Giorgio Cevdek, Franco Clede, Andrea Contin, Federico Livot, Marco Marega, Gianluca Mattioli, Marco Mlakar, Silvano Piccolo, Alessandro Visintin. Dirigenti: Gianfranco Mattioli.
ASD Sammardenchia: Giulio Contessi, Ivan D’Agosto, Stefano Della Vedova, Dario Fadini, Luigino Foschia, Vincenzo Lopilato, Gianluca Marsiglia, Luca Mauro, Fabrizio Milan, Oscar Penasa, Nicholas Roccon, Fabio Spizzo, Fabio Tonnicchi, Federico Toso, Luca Toso, Marco Vidoni, Matteo Vidoni.
Via Verdi: Roberto Grillo, Davide Alba, Fabio Barbieri, Alessandro Bortolussi, Alberto Facca, Federico Fre, Volodymyr Hirnyak, Fabrizio Mezzaroba, Daniele Nocente, Ferdinand Shkurti, Francesco Siddi. Dirigente: Maurizio Barbieri.
Coppa Fair Play c5
Am. Forever Tratt. 4 Con… – Real Pittibull 3 – 8
Am. Forever: Stelio Shaurli, Claudio Angeli, Daniele Beltrame, Angelo Coniglio, Pierpaolo Dell’Arti, Carlo Pecile, Alex Shaurli. Dirigente: Paolo Comini
Real Pittibull: Silvio Burelli, Tiziano Brandolino, Enrico Burello, Matteo Buttazzoni, Giovanni Cisilino, Donato D’Agostini, Alessandro Rodaro, Alessandro Trevisani.
Arbitri: Gerardo De Leonardis e Agostino Palumbo
Marcatori: Enrico Burello (3), Donato D’Agostini (3), Angelo Coniglio (2), Giovanni Cisilino, Alessandro Trevisani, Alex Shaurli.